English (Drying Techniques (Farming); Tobacco Industry)
flue-curing [correct]
DEF: A method of drying tobacco leaf using heat that comes from flues, or pipes.
CONT: Flue-curing is done in almost air-tight barns or kilns with adjustable top and bottom ventilation or forced-draft systems. Air in the barn is heated either indirectly by floor-level flues from a furnace or directly by space heaters.
French (Dessiccation (Techniques agricoles); Industrie du tabac)
séchage à l'air chaud [correct, masculine noun]; flue-curing [correct, masculine noun]
DEF: Procédé de séchage, où la chaleur est fournie par des tuyaux chauffés.
OBS: Le terme «flue-curing» est usuel dans toutes les langues.
Spanish (Desecación (Técnicas agrícolas); Industria tabacalera)
curado por aire caliente [correct, masculine noun]; método de chimenea [correct, masculine noun]; método de tubos [correct, masculine noun]
CONT: El tabaco de Virginia [...] hoy en día es el tipo de tabaco más extendido y cultivado. Para su secado el método más empleado es el curado por aire caliente (flue curing) que da a la hoja un color dorado brillante.
CONT: Cuando las hojas se recolectan, tienen un alto contenido de humedad y no son adecuadas para fumarlas, por lo que la operación inmediata es el curado. El curado consiste en secar la hoja, a fin de que se conserve y sea adecuada para su manufactura ulterior, dando lugar a una serie de cambios químicos en la hoja de tabaco. El tabaco de Virginia, que es el tipo de tabaco que tiene más aceptación para cigarrillos y ciertos tabacos de pipa, se cura por el método de chimeneas o tubos, que conducen los gases calientes de la combustión.