English (Television (Radioelectricity))
SECAM [correct]
DEF: A television signal standard using 625 lines and 25 frames per second.
OBS: SECAM is used in France while a variation of PAL called SECAM B/G is used in some Eastern countries and in North Africa.
French (Télévision (Radioélectricité))
séquentiel couleur à mémoire [correct, see observation, masculine noun]; SECAM [correct, masculine noun]; système électronique couleur avec mémoire [correct, see observation, masculine noun]; SECAM [correct, masculine noun]; SECAM; séquence de couleurs avec mémoire [correct, see observation, feminine noun, less frequent]; SECAM [correct, see observation, feminine noun, less frequent]; SECAM
DEF: Standard de couleur pour la télévision utilisant 625 lignes et 50 images entrelacées par seconde (25 images/secondes).
OBS: [Le] SECAM est utilisé en France, tandis qu'une variante proche du PAL, le SECAM B/G, est utilisée dans certains pays de l'Est et en Afrique du Nord.
OBS: La plupart des auteurs emploient SECAM au masculin. Quant au développement optionnel de cet acronyme, il semble que «séquentiel couleur à mémoire» et «système électronique couleur avec mémoire» sont utilisés sur un pied d'égalité.