English (Farm Implements and Gardening Tools; Winemaking; Viticulture)
pruning shears [correct]
DEF: Heavy-duty scissors used to cut unwanted twigs, branches or roots.
OBS: Compare with secateur.
French (Outillage agricole et horticole; Industrie vinicole; Viticulture)
sécateur [correct, masculine noun]
DEF: Outil en forme de gros ciseaux pour tailler les rameaux, les branches.
Spanish (Aperos agrícolas e implementos de horticultura; Industria vinícola; Viticultura)
tijeras de podar [correct, feminine noun, plural]; tijeras de poda [feminine noun, plural]
DEF: Herramienta que se usa para podar.
CONT: Se utilizan las tijeras de poda, manuales, neumáticas o eléctricas, para sarmientos y brazos de diámetros inferiores a 3 cm., mientras que los serruchos se dejan para la madera de un diámetro superior.