English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
shearing knife; cutter blade
DEF: Cutting tool, incorporated into the chassis of the tooth stump extractor to hold the stump during extraction, and used to cut it into several pieces.
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
sécateur [correct, masculine noun]
DEF: Outil de coupe, incorporé au châssis de la dessoucheuse à griffes, qui retient la souche pendant l'extraction et qui sert ensuite à la couper en plusieurs morceaux.
CONT: Le conducteur commence par faire pivoter la souche à l'aide des ergots; puis, il finit de la déraciner en la soulevant à l'aide du sécateur.