English (Road Design)
cross-section [correct]
OBS: cross-section: term proposed by the World Road Association.
French (Conception des voies de circulation)
profil en travers [correct, masculine noun]
DEF: Coupe transversale indiquant les éléments de la route, soit en milieu rural ou en milieu urbain.
OBS: profil en travers : terme proposé par l'Association mondiale de la route.
Spanish (Diseño de carreteras)
perfil transversal [correct, masculine noun]; sección transversal [correct, feminine noun]
OBS: sección transversal: Término utilizado por la Asociación Mundial de la Carretera.