English (Food Industries; Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
infrared drying [correct]
French (Industrie de l'alimentation; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
séchage aux infrarouges [correct, masculine noun]
CONT: Nouveau blanchiment à sec aux infrarouges (IDB) et techniques de séchage aux infrarouges pour traitement d'aliment. [...] L'invention concerne le traitement des aliments et, en particulier, le blanchiment et la déshydratation des aliments. Le blanchiment et la déshydratation conventionnels requièrent l'utilisation de vapeur d'eau et d'air chaud forcé. La présente invention est la première à utiliser efficacement l'énergie de rayonnement infrarouge pour effectuer simultanément le blanchiment et la déshydratation des fruits et légumes.