English (Visual Disorders)
keratitis sicca [correct]
DEF: Corneal damage secondary to deficient lacrimal secretion.
French (Troubles de la vision)
kératite sèche [correct, feminine noun]; sécheresse oculaire [feminine noun]
DEF: Kératite due à une sécrétion lacrymale insuffisante ou absente.
OBS: On écrirait mieux «sècheresse».
OBS: sècheresse : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: Elle se caractérise par une injection ciliaire, l'aspect terne de la cornée, la présence de filaments de mucus dans le film lacrymal et de brins d'épithélium adhérant à la cornée.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.