English (Symptoms (Medicine); The Skin)
dryness of the skin [correct]
DEF: Abnormal dryness of the skin is found in old age, dehydration from any cause, myxedema, deficiency of vitamin A, scurvy, ichthyosis, scleroderma, diabetes, chronic nephritis, and following large doses of belladonna or atropine.
French (Symptômes (Médecine); Appareil cutané)
sécheresse de la peau [correct, feminine noun]; sécheresse cutanée [correct, feminine noun]
DEF: Les symptômes tardifs de l'hypoparathyroïdie se présentent sous les formes suivantes : anomalies trophiques ectodermiques; troubles cutanéo-phanériens avec sécheresse de la peau, dermites variées, fragilité des ongles, chute des poils et des cheveux.
OBS: On écrirait mieux «sècheresse».
OBS: sècheresse : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: Le terme «sécheresse de la peau» a été retenu par le Comité de sémiologie médicale.