English (IT Security)
security assurance [correct]
DEF: The confidence-building tasks that aim to ensure that a security control is designed and implemented correctly, and is operating as intended.
OBS: In addition, security assurance includes tasks that aim to ensure the ability of all security controls in an information system's security design, implementation and operations to satisfy the security requirements.
French (Sécurité des TI)
assurance de la sécurité [correct, feminine noun]
DEF: Tâches de mise en confiance qui visent à confirmer qu'un contrôle de sécurité a été conçu et mis en œuvre correctement et qu'il fonctionne tel que prévu.
OBS: L'assurance de la sécurité inclut également des tâches dont le but est de confirmer la capacité de tous les contrôles de sécurité (conception de la sécurité, mise en œuvre et exploitation) d'un système d'information de répondre aux exigences de sécurité.