English (Genetics)
segregation [correct]; Mendel's law of segregation [correct]
DEF: The separation of parental chromosomes at meiosis and dissociation of paternal and maternal characters ...
French (Génétique)
ségrégation [correct, feminine noun, standardized]; ségrégation mendélienne [correct, feminine noun]; ségrégation méiotique [correct, feminine noun]; disjonction des caractères [correct, feminine noun]
DEF: Séparation de gènes ou de chromosomes d'origine paternelle et maternelle lors de la méiose. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: Ce terme s'applique également à la perte d'un plasmide instable dans une cellule hôte. [Observation reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]
OBS: ségrégation : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Genética)
segregación [correct, feminine noun]