English (Metrology and Units of Measure; Satellite Telecommunications)
leap second [correct]
DEF: A time step of one second used to adjust UTC to ensure approximate agreement with UTl.
French (Unités de mesure et métrologie; Télécommunications par satellite)
seconde intercalaire [correct, feminine noun]
DEF: Saut de temps d'une seconde servant à ajuster l'échelle UTC pour qu'elle concorde approximativement avec l'échelle UTl.
Spanish (Metrología y unidades de medida; Telecomunicaciones por satélite)
segundo intercalar [correct, masculine noun]
DEF: Ajuste de un segundo para mantener los estándares de emisión de tiempo cercanos al tiempo solar medio.
CONT: Los segundos intercalares son necesarios para mantener los estándares sincronizados con los calendarios civiles, cuya base es astronómica. Los estándares para el tiempo civil están basados en el Tiempo Universal Coordinado (UTC, Coordinated Universal Time), que es mantenido usando relojes atómicos extremadamente precisos. Para mantener el UTC cercano al tiempo solar medio, ocasionalmente es corregido mediante un ajuste de un segundo que se añade, lo que supone encontrarse con un minuto con 61 segundos.