English (IT Security)
file security [correct, NATO, standardized]
DEF: [A] means by which access to computer files is limited to authorized users only.
OBS: file security: term standardized by NATO and CSA International.
French (Sécurité des TI)
sécurité des fichiers [correct, feminine noun, NATO, standardized]; sécurité de fichiers [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Mesures prises à l'égard du matériel, du logiciel ou du traitement en vue de prémunir contre l'accès non autorisé aux fichiers et aux programmes d'un système.
OBS: Ces mesures assurent aussi la protection physique des supports de données, l'intégralité et la confidentialité de l'information.
OBS: sécurité des fichiers : terme normalisé par l'OTAN.
OBS: sécurité de fichiers : terme et définition normalisés par la CSA International.
Spanish (Seguridad de IT)
seguridad del archivo [correct, feminine noun]; seguridad del fichero [correct, feminine noun]
DEF: Privacidad relativa, o inaccesibilidad de los archivos (ficheros) propios, a usuarios no autorizados.