English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives; Cheese and Dairy Products)
emulsifying salt [correct]; melting salt; processing salt
CONT: ... emulsifying salts [such as] sodium citrate, sodium phosphates and sodium tartrate ... [are] used in the manufacture of milk powder, evaporated milk, sterilized cream and processed cheese.
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires; Laiterie, beurrerie et fromagerie)
sel émulsionnant [correct, masculine noun]; sel de fonte [correct, masculine noun]
DEF: Sel ou mélange de sels minéraux utilisés pour faciliter l'émulsion de la pâte des fromages fondus.
CONT: Les fromages fondus [...] sont obtenus par fusion sous pression, et avec agitation en présence de sels émulsionnants, dits «sels de fonte», de certains fromages préalablement nettoyés, lavés, écroûtés et découpés [...]
OBS: Dans le Dictionnaire de la chimie (DCHIM, p. 940), il est question de «sel de fusion», mais la définition évoque seulement la préparation des «crèmes de gruyère».
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Aditivos alimentarios; Productos lácteos)
sal emulsionante [feminine noun]