English (Merchandising Techniques; Foreign Trade; Electronic Commerce)
certification seal
PHR: International certification seal; fair trade certification seal.
French (Techniques marchandes; Commerce extérieur; Commerce électronique)
sceau d'attestation [masculine noun]
PHR: Sceau international d'attestation.
Spanish (Técnicas mercantiles; Comercio exterior; Comercio electrónico)
sello de certificación [correct, masculine noun]
CONT: El label de Max Havelaar de Holanda que otorga el sello de certificación bajo el cual los torrefactores europeos comercializan el café de pequeños productores de México y de Chiapas, en particular, constituye el estudio de caso que permite analizar las nuevas relaciones nacidas a raíz de la recomposición de los dispositivos de comercialización y las reglas que estructuran los procesos de globalización.