English (Motor Vehicles and Bicycles; Applications of Automation)
semi-autonomous vehicle [correct]; partially automated vehicle [correct]; semi-automated vehicle [correct]
OBS: Vehicles corresponding to SAE International's automation level 1 (with driver assistance) to 4 (high automation) may be called "semi-autonomous," "partially automated" or "semi-automated" vehicles. Autonomous vehicles correspond to level 5.
OBS: The term "vehicle" may designate a car, a truck, a bus, etc.
French (Véhicules automobiles et bicyclettes; Automatisation et applications)
véhicule semi-autonome [correct, masculine noun]; véhicule à conduite semi-automatisée [correct, masculine noun]; véhicule à conduite partiellement déléguée [correct, masculine noun]; véhicule à conduite partiellement automatisée [correct, masculine noun]; véhicule à conduite déléguée partielle [correct, masculine noun]
OBS: Les véhicules correspondant aux niveaux d'automatisation 1 (avec aide à la conduite) à 4 (automatisation élevée) de SAE International peuvent être qualifiés de véhicules «semi-autonomes» ou «à conduite semi-automatisée», «à conduite partiellement déléguée», «à conduite partiellement automatisée» ou encore «à conduite déléguée partielle». Les véhicules autonomes correspondent au niveau 5.
OBS: Le terme «véhicule» peut désigner une voiture, un camion, un autobus, etc.