English (Types of Ships and Boats)
semi-submersible rig
French (Types de bateaux)
semisubmersible [adjective]
DEF: Qualifie un type de plate-forme ou d'engin porté par des flotteurs immergés à faible profondeur et sur lesquels les superstructures reposent par l'intermédiaire de jambages.
Spanish (Tipos de barcos)
plataforma semisumergible [feminine noun]