English (Defence Planning and Military Doctrine; Military Tactics)
seize [correct, verb, NATO, officially approved]
DEF: Take possession of a specified area, location or object by force.
OBS: This is a mission/task verb.
OBS: seize: designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Tactique militaire)
saisir [correct, officially approved]; s'emparer de [correct, NATO, officially approved]
DEF: Prendre de force une zone, un endroit ou un objet donnés.
OBS: Il s'agit d'un verbe à utiliser pour la planification des missions ou des tâches.
OBS: saisir : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.
OBS: s'emparer de : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.