English (Codes (Software); Telecommunications Transmission)
control signal [correct]
DEF: The signal applied to the device that makes corrective changes in a controlled process or machine.
French (Codes (Logiciels); Transmission (Télécommunications))
signal de commande [correct, masculine noun]; signal de contrôle [correct, masculine noun]
DEF: Signal qui déclenche l'exécution d'une ou de plusieurs fonctions d'un équipement associé.
CONT: Le séquenceur délivre un certain nombre de signaux de contrôle, notamment en fonction du code d'instruction décodé et éventuellement du résultat de l'exécution de l'instruction précédente, ce qui permet d'exécuter l'instruction et d'avancer le déroulement du programme d'un pas.
Spanish (Códigos (Soporte lógico); Transmisión (Telecomunicaciones))
señal de control [correct, feminine noun]; señal de mando [correct, feminine noun]
DEF: Señales eléctricas a y desde la unidad de control que dirigen la secuencia de las operaciones que serán ejecutadas por la computadora (ordenador).