English (Morphology and General Physiology; Bones and Joints)
septum of sphenoidal sinuses [correct]
DEF: The bony partition between the two sphenoidal sinuses ...
OBS: septum of sphenoidal sinuses: designation derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A02.1.05.017: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Os et articulations)
septum des sinus sphénoïdaux [correct, masculine noun]
DEF: Cloison osseuse entre les sinus sphénoïdaux droit et gauche.
OBS: septum des sinus sphénoïdaux : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: A02.1.05.017 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Huesos y articulaciones)
tabique intersinusal esfenoidal
CONT: Los senos esfenoidales se localizan por debajo de la silla turca y del surco prequiasmático, se encuentran separados entre sí por el tabique intersinusal esfenoidal.
OBS: tabique intersinusal esfenoidal: designación derivada de la Terminología Anatómica.
OBS: A02.1.05.017: número de identificación de la Terminología Anatómica.