English (Bioengineering; Plant and Crop Production)
immune specific electron microscopy [correct]; serologically specific electron microscopy [correct]; SSEM [correct]; SSEM
CONT: Rapid diagnosis of barley yellow dwarf virus in plants using serologically specific electron microscopy. (Pascal data base).
French (Technique biologique; Cultures (Agriculture))
microscopie électronique immunospécifique [correct, feminine noun]
CONT: La microscopie électronique immunospécifique consiste à retenir des particules virales sur une grille de microscope électronique, préalablement activé par un dépôt contenant des immunoglobulines du virus. (Défense des végétaux", mars/avril 1982, p. 90).