English (Immunology; Viral Diseases)
HIV serostatus [correct]; HIV status
CONT: ... sex without disclosure of HIV status is relatively common among persons living with HIV.
OBS: HIV serostatus can be either positive (seropositivity) or negative (seronegativity).
PHR: Positive, negative, unknown HIV serostatus.
PHR: HIV serostatus disclosure.
French (Immunologie; Maladies virales)
état sérologique vis-à-vis du VIH [correct, masculine noun]; sérologie VIH [correct, see observation, feminine noun]; état sérologique relativement au VIH [masculine noun]; état sérologique VIH [masculine noun]
DEF: État d'infection ou de non-infection d'une personne par le VIH.
OBS: L'état sérologique vis-à-vis du VIH peut être positif (séropositivité) ou négatif (séronégativité).
OBS: sérologie VIH: Ce terme est aussi utilisé pour désigner un test de dépistage des anticorps anti-VIH.
PHR: Connaître, divulguer son état sérologique vis-à-vis du VIH.
Spanish (Inmunología; Enfermedades víricas)
estado con respecto al VIH [masculine noun]