English (Immunology; Diagnostic Procedures (Medicine))
seroreversion [correct]; seronegativation [correct, rare]
DEF: The spontaneous or induced conversion from a seropositive to a seronegative state.
CONT: We assessed human immunodeficiency virus (HIV) antibody seroreversion among individuals initiating antiretroviral therapy (ART) during acute/early HIV infection and determined whether seroreversion was associated with loss of cytotoxic T lymphocyte responses.
French (Immunologie; Méthodes diagnostiques (Médecine))
séroréversion [correct, feminine noun]; séronégativation [correct, feminine noun]; négativation de la sérologie [correct, feminine noun]
CONT: Séroréversion : s'entend de la perte de l'anticorps de l'hépatite C alors qu'il a été détecté préalablement. Pour que la séroréversion ait lieu, un spécimen prélevé chez un patient à une date ultérieure doit s'avérer anti-VHC négatif, alors qu'un spécimen prélevé à une période antérieure doit s'avérer anti-VHC positif.
CONT: Les analyses tréponémiques [...] continuent généralement d'être réactives pendant le reste de la vie des patients, même si le patient est traité, cependant de 15 à 20 % de ceux-ci présentent une séroréversion s'ils sont traités pendant le stade primaire de la maladie.