English (Immunology; Diagnostic Procedures (Medicine))
seropositivity [correct]
DEF: [A state characterized by] a positive serum reaction especially in a test for the presence of an antibody.
CONT: Increased seropositivity was found among older persons, those who were male, those who lived in the rural village ... and those who had disposed of animal abortus.
French (Immunologie; Méthodes diagnostiques (Médecine))
séropositivité [correct, feminine noun]
DEF: État caractérisé par la présence de résultats positifs lors de tests sérologiques spécifiques pratiqués en vue du diagnostic d'une maladie.
CONT: Des anticorps anti-VIH deviennent détectables dans le sérum en quelques semaines et persisteront ensuite pendant toute la durée de l'évolution, définissant la «séropositivité».
CONT: Il existe sur le marché des analyses sérologiques spécifiques de type pour le virus Herpes simplex; celles-ci pourraient être utiles dans certaines situations cliniques[, par exemple, pour la] détection de la séropositivité chez une femme enceinte qui n'a pas d'antécédent d'herpès [...]
Spanish (Inmunología; Procedimientos diagnósticos (Medicina))
seropositividad [correct, feminine noun]