English (Veterinary Medicine)
serous [correct, adjective]
DEF: Resembling or composed of blood serum.
French (Médecine vétérinaire)
séreux [correct, adjective]
DEF: Qualifie un liquide organique qui ressemble à de la sérosité.
OBS: Sérosité : Liquide transparent constitué par un transsudat [...] de sérum sanguin à travers les parois vasculaires et répandu dans une cavité séreuse.
Spanish (Medicina veterinaria)
seroso [masculine noun]