English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
la serpe [correct]
DEF: A long strip of cloud that sometimes lies against the southern base of Mount Etna in Sicily.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
la serpe [correct]
DEF: Longue banderolle de nuage qui se forme quelquefois sur le côté sud du mont Etna en Sicile.
OBS: Les sources consultées, ne nous ont pas permis de déterminer le genre de «la serpe».