English (Artificial Intelligence; Mathematics)
yamatarajabhanasalagam [correct]; hoop-snake [correct]; Kekule snake; Ouroboro snake; Uroboro snake
CONT: Molecular hoop-snakes biting their own tails.
OBS: Mathematical concept studied in 1960 by Sherman Stein "Mathematics : the Man-Made Universe".
French (Intelligence artificielle; Mathématiques)
serpent-cerceau [correct, masculine noun]; serpent de Kékulé [correct, masculine noun]; serpent Ouroboro [correct, masculine noun]; yamatarajabhanasalagam [correct, masculine noun]; chaîne ouroboréenne [correct, feminine noun]; roue-mémoire [correct, feminine noun]
CONT: Un serpent mythique de l'ancienne Egypte. Un symbole alchimique. La structure du benzène. Une théorie indienne du rythme vieille de 1000 ans. Les sept ponts de Konigsberg. La théorie des circuits téléphoniques. Les cartes radar de Vénus. Quel est l'élément commun à tous les éléments de cette liste? Un mot sanskrit : yamatarajabhanasalagam! Le serpent mythique de l'ancienne Egypte est appelé Ouroboro, le serpent qui se mord la queue; les alchimistes du Moyen Âge en avaient fait un symbole chimique et le chimiste Friedrich Kékulé proposa la structure cyclique du benzène après avoir rêvé aux Ouroboros. Les théories musicales de l'Inde ancienne réservaient une place de choix à ce concept, symbolisé par le mot yamatarajabhanasalagam, qui est utilisé dans un problème mathématique : «Les ponts de Konigsberg», résolu par le mathématicien Leonhard Euler. Les résultats de cette étude sont mis à profit dans la théorie des transmissions téléphoniques et pour cartographier la surface de Vénus au moyen de radars terrestres.