English (Heat Exchangers; Concrete Construction)
heating coil [correct]
DEF: A coil supplied with either hot water or steam, designed to heat a gas or a liquid.
DEF: Heat transfer device consisting of a coil of piping, which release heat.
French (Échangeurs de chaleur; Bétonnage)
serpentin de chauffage [correct, masculine noun]; tube chauffant [see observation, masculine noun]
DEF: Serpentin alimenté en eau chaude ou en vapeur, destiné à chauffer un gaz ou un liquide.
OBS: En conditionnement d'air comme en réfrigération, la diversité des équivalents français de «coil» attribuable aux emplois multiples du terme jette une confusion [...] Au Québec, les gens du métier ont tranché la question depuis longtemps en adoptant serpentin dans la plupart des cas.
Spanish (Intercambiadores de calor; Hormigonado)
serpentín de calefacción [correct, masculine noun]
DEF: Tubo curvado en forma de serpiente con gran superficie en muy poco espacio, por donde se conduce vapor eléctrico, vapor de agua o agua caliente .