English (Trucking (Road Transport); Trailers and Hauling; Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
coiled trailer air hose [correct]
DEF: Spiral-shaped trailer brake hose equipped with a gladhand, which connects the brake lines between two road vehicles.
OBS: Rubber lines, which require a brake hose support to allow free movement, are being gradually replaced by coiled plastic trailer hoses (whose freedom of movement is automatically ensured by an increase in the pitch between coil turns).
French (Camionnage; Remorques et remorquage; Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes))
serpentin de liaison pneumatique [correct, masculine noun]
DEF: Flexible de liaison enroulé en spirale et muni d'une tête d'accouplement, assurant la liaison de freinage entre deux véhicules routiers.
OBS: Aux canalisations en caoutchouc, qui nécessitaient une potence pour permettre leur débattement, se substituent de plus en plus ces serpentins en forme de solénoïde réalisés en matière plastique, dont le débattement est assuré automatiquement par l'allongement du pas entre les spires.
Spanish (Transporte por camión; Camiones con remolque y remolque; Frenos (Vehículos automotores y bicicletas))
manguera de acoplamiento neumático en espiral [correct, feminine noun]
DEF: Tubo flexible en espiral con conector que se usa como línea de transmisión del freno neumático entre dos partes de un camión tractor.
OBS: Estos tubos plásticos en forma de solenoide se emplean cada vez más para reemplazar las mangueras de goma, puesto que ajustan automáticamente el espacio entre la carrocería y el eje con la separación de las vueltas, lo que sólo se logra con una potenza o ménsula en el caso de las mangueras de goma.