English (Birds)
talon [correct]
DEF: The powerful claws of a bird of prey, or of a dragon, griffin, etc.
French (Oiseaux)
serre [correct, feminine noun]
DEF: Partie inférieure de la patte des rapaces, qui comprend les doigts, constituée de telle sorte que l'oiseau puisse capturer sa proie, l'immobiliser et la tuer.