English (Placement of Concrete)
compacted [correct]
CONT: Make sure that each layer of concrete has been fully compacted before placing the next one, and that each new layer is placed while the underlying layer is still responsive to vibration. This will make the layers "knits" together.
French (Mise en place du béton)
compacté [correct, adjective]; serré [adjective]
CONT: La consolidation consiste à compacter le béton frais dans les coffrages, autour des éléments noyés et des armatures de façon à éliminer les nids de cailloux et d'abeilles et l'air emprisonné. Elle ne doit pas faire sortir de quantités importantes d'air entraîné intentionnellement dans le béton. [...] La vibration, interne ou externe, est la méthode la plus couramment employée pour consolider du béton. Lorsqu'on vibre du béton, on supprime temporairement les frottements internes entre les granulats; le béton se comporte alors comme un liquide, se tassant dans les coffrages sous l'action de la gravité, et les grosses bulles d'air emprisonnées montent plus facilement à la surface. Le frottement interne est rétabli dès que cesse la vibration.
OBS: Équivalent fourni par M. Veyrat, Scientifique centrale.
OBS: Voir la fiche «serrage; compactage / compaction».