English (Archaeology)
head-kerchief
DEF: A band or cap for holding hair.
French (Archéologie)
serre-tête [masculine noun]
OBS: Pluriel : des serre-tête, des serre-têtes.
OBS: serre-têtes (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).