English (General Scientific and Technical Vocabulary; Aeronautical Engineering and Maintenance)
tighten fingertight [correct]; tighten hand tight [correct]
CONT: ... tighten connector clamps fingertight ...
CONT: Install filter bowl & tighten hand tight.
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Aérotechnique et maintenance)
serrer à la main [correct]
OBS: serrer à la main : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.