English (Knitted and Stretch Fabrics)
cam lock; eight system
French (Tricot et tissus extensibles)
serrure [feminine noun]
DEF: Support sur lequel sont fixées les cames, composé de deux systèmes de formation de la maille juxtaposés.
CONT: C'est en 1872 que Griswold met au point les serrures systématiques à cames centrales qui furent à la base de la machine entièrement automatique pour fabriquer le bas, construite par Scott et Williams en 1916. (Initiation à la Bonneterie, p. 77).