English (Gemmology; General Vocabulary; Jewellery)
shimmer [verb]
OBS: --to shine with an unsteady light; to glimmer.
French (Gemmologie; Vocabulaire général; Joaillerie et bijouterie)
chatoyer
OBS: --changer de couleur, avoir des reflets changeants; suivant le jeu de la lumière.