English (Paints and Varnishes (Industries); Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts); Plastic Arts (General); Black Products (Petroleum))
drying oil [correct]; siccative oil
DEF: A natural or synthetic unsaturated fatty oil (as linseed oil or dehydrated castor oil) that changes readily to a hard, tough, elastic substance when exposed in a thin film to the air and may serve as a vehicle in paints, varnishes, and printing inks.
French (Peintures et vernis (Industries); Encres et couleurs (Industrie graphique); Arts plastiques (Généralités); Produits noirs (Pétrole))
huile siccative [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Huile grasse présentant la propriété d'évoluer d'une manière irréversible de l'état liquide à l'état solide par autoxypolymérisation. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: Les huiles siccatives utilisées dans l'industrie des peintures sont des huiles végétales ou animales. [Observation reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]
OBS: huile siccative : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Pinturas y barnices (Industrias); Tintas y colores (Artes gráficas); Artes plásticas (Generalidades); Productos negros (Petróleo))
aceite secante [correct, masculine noun]
DEF: Líquido orgánico que absorbe con facilidad oxígeno del aire, polimerizando hasta formar una película dura y elástica. Dicha oxidación es catalizada por metales como cobalto y manganeso.