English (Sewing (General); Clothing (General))
side part [correct]
French (Couture (Généralités); Vêtements (Généralités))
pièce latérale [correct, feminine noun]
OBS: Pièce. Élément distinct et indispensable à un vêtement; sans cet élément le vêtement serait incomplet. Il ne faut pas confondre avec "partie" d'un vêtement. Le terme "partie" désigne chaque grande pièce d'un vêtement; exemple, le dos, le devant, les manches, etc. Cependant, une remarque est à faire à ce sujet : les dictionnaires de langue française ne s'entendent pas: pour certains, le mot "pièce" est distinct de "partie"; pour d'autres "pièce" et "partie" d'un vêtement sont des synonymes.