English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
side ramp
OBS: The capture area of the intakes can be varied by movable ramps or wedges.
French (Aérotechnique et maintenance)
rampe verticale [feminine noun]
OBS: Panneau amovible vertical, le long du fuselage, à l'intérieur de l'entrée d'air, pour régler sa géométrie interne et par conséquent le volume et la vitesse de l'air. La section des entrées d'air est variable grâce à des rampes ou coins amovibles.