English (Sports Equipment and Accessories; Skiing and Snowboarding; Sports Equipment Manufacture)
sidewall [correct, see observation]; side wall [see observation]
DEF: The vertical side of the ski, usually armored with a plastic filler to protect the core from moisture and consequent warping and splitting.
CONT: All skis have a hard plastic top surface, and steel edges which are flush to the base and slightly proud of the sidewalls.
CONT: In our tests, the foam-injected skis had the most durable sidewalls because of the tough external membrane that the foam injection process creates.
OBS: The term "sidewall" (sometimes "side wall") is said of a ski or of a snowboard.
French (Équipement et accessoires de sport; Ski et surf des neiges; Fabrication des équipements sportifs)
chant [correct, masculine noun]; face latérale [feminine noun]
DEF: Partie latérale du ski recouverte d'un enduit imperméable; côté du ski ayant l'épaisseur des couches stratifiées qui le compose et allant de la carre, extrémité linéaire métallique de la semelle, jusqu'au dessus du ski, surface de polymère qu'elle rencontre dans un angle arrondi.
CONT: Après les carres et les semelles, la face latérale est le troisième élément du ski à entrer en contact avec la neige.
CONT: Lors de nos essais, les skis à mousse injectée avaient les chants les plus durables grâce à la membrane extérieure résistante que crée le processus d'injection.
OBS: carre : En ski, arête formée par la semelle d'un ski et son chant.
OBS: de chant : Dans le sens de la longueur et sur la plus petite face, dans un plan vertical [ce qui est le cas d'un ski vu de côté].