English (Locks (Canals))
dock wall; chamber wall; sidewall; side wall; lateral wall
French (Écluses)
bajoyer [correct, masculine noun]
DEF: Mur latéral d'une écluse ou d'une forme de radoub.
OBS: Les bajoyers peuvent être en maçonnerie ou en palplanches métalliques.
Spanish (Esclusas)
cajero [masculine noun]