English (Atmospheric Physics)
cross-wind [correct]; side wind [correct]
DEF: The wind blowing across the direction of travel.
French (Physique de l'atmosphère)
vent de travers [correct, masculine noun, officially approved]; vent latéral [correct, masculine noun]; vent traversier [correct, masculine noun]
DEF: Vent qui souffle perpendiculairement à l'axe du mouvement.
OBS: vent de travers : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.