English (Road Maintenance)
side wing [correct]; snowplow wing [correct]; wing [correct]
CONT: The snowplow truck shall be equipped with in-cab controls for lifting and adjusting the wing.
French (Entretien des routes)
aile chasse-neige [correct, feminine noun]; aile de côté [feminine noun, familiar]
CONT: Le deuxième outil se compose d'environ 44 niveleuses munies d'une aile chasse-neige, dont la principale tâche en période hivernale est d'effectuer du déglaçage mécanique lorsque nécessaire.
OBS: Pluriel : des chasse-neige ou des chasse-neiges.
OBS: chasse-neiges (p1.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).