English (Information Processing (Informatics); Electronic Publishing)
side-by-side paragraphs [correct, plural]; parallel paragraphs [proposal, plural]
CONT: A table also provides a convenient way to present text in side-by-side paragraphs, as in a resume, or to arrange text beside graphics.
French (Traitement de l'information (Informatique); Éditique)
paragraphes côte à côte [correct, masculine noun, plural]; paragraphes en parallèle [proposal, masculine noun, plural]; paragraphes parallèles [proposal, masculine noun, plural]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Publicación electrónica)
párrafos paralelos [correct, masculine noun, plural]
DEF: Párrafos que están alineados uno junto al otro en una página, para mostrar visualmente la relación existente entre los mismos.
OBS: Por ejemplo, el párrafo a la izquierda de la página puede describir las características de un producto, mientras que en el párrafo alineado a la derecha se describen las ventajas de ese mismo producto.