English (Household Refrigerators and Freezers)
side-by-side refrigerator [correct]; SBS refrigerator [correct]; side-by-side refrigerator/freezer [correct]
DEF: [An electrical appliance that uses refrigeration to help preserve food] divided into two tall compartments, with the freezer on the left and the refrigerator on the right.
French (Réfrigérateurs et congélateurs domestiques)
réfrigérateur côte à côte [correct, masculine noun]; réfrigérateur-congélateur côte à côte [correct, masculine noun]; réfrigérateur américain [correct, masculine noun]; réfrigérateur à compartiments juxtaposés [masculine noun]; réfrigérateur à compartiments côte à côte [masculine noun]
CONT: Le réfrigérateur côte à côte est doté d'un compartiment congélateur pleine longueur du côté gauche et d'un compartiment réfrigérateur pleine longueur du côté droit.
CONT: On appelle communément «réfrigérateur américain» un réfrigérateur de grand volume (supérieur à 500 litres bruts), à deux portes verticales, assurant un froid ventilé (no frost) dans les deux compartiments et offrant de nombreux équipements de confort (espace dédiés, tiroirs à température et humidité variables, distributeur d'eau, de glaçons, éclairage panoramique...).