English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Spacecraft; Remote Sensing)
side-looking aperture radar [correct, officially approved]; SLAR [correct, officially approved]
DEF: A high-resolution real aperture radar (RAR) having antennas aimed to the right or to the left of the flight path.
OBS: side-looking aperture radar; SLAR: term and abbreviation officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Engins spatiaux; Télédétection)
radar latéral à synthèse d'ouverture [correct, masculine noun, officially approved]; SLAR [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Radar haute résolution à ouverture réelle dont les antennes sont orientées à droite ou à gauche de la trajectoire de vol.
CONT: Analyse des paysages côtiers du Golfe d'Arguin (Mauritanie) à partir des données du radar latéral à synthèse d'ouverture du satellite ERS-1.
OBS: radar latéral à synthèse d'ouverture; SLAR : terme et abréviation uniformisés par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).