English (Antique and Obsolete Weapons)
side-plate [correct]
DEF: [...] a strip of metal inset in the stock on the opposite side of the lock.
OBS: Its main function was to prevent the heads of the lock-screw (or nails as they were generally known in the trade) from being drawn into the wood when the lock was screwed up tight ...
French (Armes anciennes)
contre-platine [correct, feminine noun]; porte-vis [correct, masculine noun]; contre-plaque [feminine noun]; esse [feminine noun]
DEF: Plaque métallique, ayant la forme d'un S, qui se place du côté opposé à la platine d'une arme à feu.
CONT: [Sous le règne de Louis XIV] apparut sur les armes une nouvelle pièce de métal, le porte-vis ou contre-platine. Jusque-là, les vis fixant la platine au bois avaient leurs têtes noyées en partie dans celui-ci [...] la nouvelle garniture de métal, qui joignait les deux ou trois têtes de vis, offrit un champ d'action supplémentaire aux décorateurs.