English (Cutting and Thrusting Weapons; Antique and Obsolete Weapons)
hanger [correct]; sidearm [correct]
CONT: Such swords [short sword slung from a shoulder-belt], known as hangers or sidearms, were commonly used as secondary weapons, in addition to the musket and bayonet, by 18th century infantry.
French (Armes blanches; Armes anciennes)
briquet [correct, masculine noun]; sabre-briquet [correct, masculine noun]; sabre briquet [correct, masculine noun]
DEF: Sabre d'infanterie et de l'artillerie à pied utilisé jusqu'au XIXe siècle, légèrement courbé avec un faux tranchant vers la pointe.
CONT: Ces sabres [sabre court suspendu à un baudrier], dits briquets, étaient habituellement portés comme armes secondaires par l'infanterie du XVIIIe siècle, en plus du fusil et de la baïonnette.