English (Furniture (Various))
sideboard
DEF: A piece of dining-room furniture having compartments and shelves for holding articles of table service.
French (Mobilier divers)
traite [feminine noun]
OBS: En Picardie, long buffet de bois. La traite peut revêtir l'aspect d'une importante enfilade. Ce peut-être aussi tout un complexe regroupant, outre les portes et les tiroirs traditionnels, des placards, des vitrines et parfois une horloge.