English (Dredging)
sidecasting [correct]
CONT: Other methods used to transport or evacuate dredged material are sidecasting, loading into barges or scows and direct loading of onboard hoppers.
French (Dragage)
déchargement latéral [correct, masculine noun]
CONT: Les autres méthodes utilisées pour le transport ou l'évacuation des matériaux de dragage sont le déchargement latéral, le chargement dans des barges ou des chalands et le chargement dans les puits à déblais installés à bord.