English (Flexography (Printing))
sidelay [correct]; side register [correct]
OBS: Terms extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Flexographie (Imprimerie))
repérage latéral [correct, masculine noun]
DEF: Au montage des plaques sur presse, réglage par rapport aux côtés du cylindre pour obtenir une superposition parfaite des couleurs à l'impression et un alignement parfait pour les opérations de façonnage.
OBS: Terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.