English (Astronomy; Iron and Manganese Mining; Petrography)
siderolite [correct]; stony-iron meteorite [correct]; stony iron meteorite [correct]; stony-iron [correct]; lithosiderite [correct]; stoney iron [correct]; sideraerolite [correct]; syssiderite [correct, obsolete]; aerosiderolite [correct, obsolete]; siderolithe
DEF: Stony-iron meteorite which on the average contains nickel-iron (50%) and silicate minerals (50%).
OBS: siderolite: From the Greek, "sideros," iron + "lithos," stone. Named by Maskelyne in 1863.
French (Astronomie; Mines de fer et de manganèse; Pétrographie)
sidérolite [correct, feminine noun]; sidérolithe [correct, feminine noun]; météorite pierreuse ferrifère [correct, feminine noun]; lithosidérite [correct, feminine noun]
DEF: Météorite contenant des proportions sensiblement égales de roche et d'alliage fer-nickel.
CONT: On compte bien des types de météorites, classées en trois catégories principales, les météorites ferrifères [...], les météorites pierreuses [...], enfin, les météorites pierreuses ferrifères [...] constituent un groupe intermédiaire. Cette catégorie comprend les pallasites, où il y a environ 50 % de métal et 50 % de silicate, et les météorites à troïlite (FeS), presque dépourvues de phase métallique.