English (Types of Glass; Optics)
silica glass [correct]; fused silica [correct]; vitreous silica [correct]; quartz glass; fused silica glass
DEF: A translucent or transparent vitreous material consisting almost entirely of silica.
CONT: When fused silica glass [is] intended for optical purposes the raw material used is rock crystal rather than quartz sand.
French (Sortes de verre; Optique)
verre de silice [correct, masculine noun]; silice fondue [correct, feminine noun]; verre de quartz [masculine noun]
DEF: Verre obtenu à partir du quartz fondu. (Le verre de silice a le plus faible coefficient de dilatation des corps communs, et il est transparent aux rayons ultraviolets).
OBS: Le verre de silice sert à la fabrication des fibres optiques.
CONT: Une des variétés des verres de silice, connues sous le nom de Vycor (USA. c 2), est obtenue par l'attaque chimique d'un de ses composants, le borate de soude par l'acide chlorhydrique.
Spanish (Tipos de vidrio; Óptica)
vidrio cuarzo [correct, masculine noun]
CONT: Sílice [...] Por fusión da lugar a un material amorfo (vidrio cuarzo), que posee el más bajo coeficiente de dilatación conocido.