English (Fish; Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
silver-brite chum salmon [correct]; silver-brite salmon [correct]; silver-brite [correct, noun]; silver-bright [correct, noun]; silver bright [correct, noun]
French (Poissons; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
saumon kéta de catégorie silver-bright [correct, masculine noun]; saumon silverbrite [masculine noun]; silverbright [masculine noun]; silver bright [masculine noun]; silver brite [masculine noun]
OBS: Les silver brights ont une teinte bleu-vert métallisée avec des flancs argentés. Des rayures verticales peuvent être présentes, mais elles sont pâles.
Spanish (Peces; Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria))
salmón chum [correct, masculine noun]; salmón silverbrite [correct, masculine noun]; salmón keta [correct, masculine noun]; salmón de perro [correct, masculine noun]
DEF: Pez eurihalino marino y de agua dulce, azul verdoso plateado, de la familia de los salmónidos, del Océano Pacífico que adquiere rayas verticales de color negro violáceo durante su temporada de desove.