English (Fish; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Commercial Fishing)
quillback [correct, see observation]; quillback carpsucker [correct]; buffalo carp [correct]
OBS: A fish of the family Catostomidae.
OBS: quillback: trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Poissons; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Pêche commerciale)
brème d'Amérique [correct, feminine noun, standardized]; couette [see observation, feminine noun]
OBS: Poisson de la famille des Catostomidae.
OBS: Espèce propre à l'Amérique. En Europe, le terme brème s'applique au genre Abramis.
OBS: brème d'Amérique : nom commercial normalisé par l'OLF et le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
OBS: Selon la source OLFAV, «couette» est une appellation non retenue pour désigner l'espèce commerciale «brème d'Amérique».